Kommunalwahlen 2014 – Unsere Kandidaten stellen sich vor

Wahltermin: 25. Mai 2014

Hier können Sie den Radiospot zur Stadtratswahl hören


Wahlkreis 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Wahlkreis 1 (Schloßchemnitz, Furth, Glösa-Draisdorf, Borna-Heinersdorf, Röhrsdorf, Wittgensdorf):
wk1-d Listenplatz 1 Gordon Tillmann (Dachdeckermeister, Stadtrat)
Listenplatz 2 Jürgen Konrad (Bürgermeister a. D. und Stadtrat)
Listenplatz 3 Daniela Anders (Reiseverkehrskauffrau)
Listenplatz 4 Heinz Baburske (Rentner)
Listenplatz 5 Prof. Dr. Uwe Mahn (Professor an der FH Mittweida)
Listenplatz 6 Thilo Schaarschmidt (Werkstoffprüfer)
Listenplatz 7 Marion Zesch (Rentnerin)
Listenplatz 8 Matthias Nitz (selbst. Geschäftsführer)
Listenplatz 9 Michael Scheit (Teamleiter Konstruktion)
Wahlkreis 2 (Sonnenberg, Ebersdorf, Hilbersdorf, Euba):
wk2 Listenplatz 1 Arzt Dr. Kristian Reinhold (Oberarzt am Klinikum Chemnitz)
Listenplatz 2 Steve Nötzold (Rechtsanwaltsfachangestellten)
Listenplatz 3 Lutz Gläser (Geschäftsführer)
Listenplatz 4 Stephanie Brüggemann (Psychologin)
Listenplatz 5 Jana Zahariev (Chorsängerin bei den Theater Chemntiz)
Listenplatz 6 Judith Richter (selbst. Geschäftsführerin)
Listenplatz 7 Dieter Zesch (Rentner/Kfz-Meister)
Wahlkreis 3 (Yorckgebiet, Gablenz, Adelsberg, Kleinolbersdorf-Altenhain):
wk3-d Listenplatz 1 Jens Weis (Politikwissenschaftler)
Listenplatz 2 Volker Talatzko (selbstständiger Immobilienmakler)
Listenplatz 3 Hendrik Haase (Handwerksmeister und Stadtrat)
Listenplatz 4 Andreas Huber (Fahrzeugbauer)
Listenplatz 5 Stephanie Schuster (Verwaltungsfachangestellte)
Listenplatz 6 Marco Tänzer (Rechtsanwalt)
Listenplatz 7 Jan Grieshammer (selbstständig, Sportwissenschaftler)
Listenplatz 8 Prof. Dr. Markus Michael (Professor an der TU Chemnitz)
Listenplatz 9 Marco Sommer (Bilanzbuchhalter)
Listenplatz 10 Jan Wabst (Geschäftsführer)
Listenplatz 11 Daniel Saupe (Steuerberater)
Wahlkreis 4 (Zentrum, Lutherviertel, Bernsdorf, Reichenhain, Erfenschlag):
Wahlkreis 4 Listenplatz 1 Wolfgang Meyer (Bäckermeister, Stadtrat)
Listenplatz 2 Fernando Herrmann (Unternehmer)
Listenplatz 3 Eduard Jenke (Fraktionsgeschäftsführer)
Listenplatz 4 Cornelia Zink (Sekretärin)
Listenplatz 5 Andreas Tomisch (Vertriebs- und Sortimentsleiter)
Listenplatz 6 Lutz Bartel (Fraktionsreferent und Redakteur)
Listenplatz 7 Dinh Hai Bui (Student)
Listenplatz 8 Claus-Dieter Resch (Gastronom)
Listenplatz 9 Mark Bauer (Gastronom)
Listenplatz 10 Wolfgang Wagner (Diplom-Lehrer für Körberbehinderte)
Listenplatz 11 Carsten Skercies (Unternehmer)
Wahlkreis 5 (Kapellenberg, Altchemnitz, Markersdorf, Harthau, Einsiedel, Klaffenbach):
wk5-d Listenplatz 1 Wolfgang Lesch (Betriebsrat, Stadtrat)
Listenplatz 2 Christian U. Sünderwald (Vorstandsvorsitzenden einer Versicherungsgesellschaft und Kunst- und Architekturfotografen)
Listenplatz 3 Daniel Pötzsch (Unternehmer für medizinische Transporte)
Listenplatz 4 Reinhard Storch (technischer Geschäftsführer der Parkeisenbahn Chemnitz gGmbH)
Listenplatz 5 Carmen Marczinke (Unternehmerin)
Listenplatz 6 Katharina Richter (Bürokauffrau)
Listenplatz 7 Hella Roscher (Diplom-Lehrerin)
Listenplatz 8 Babara Voigt (Rentnerin)
Listenplatz 9 Wolfram Schippers (Tischlermeister)
Wahlkreis 6 (Kappel, Helbersdorf, Morgenleite, Hutholz):
wk6-d Listenplatz 1 Andreas Hecht (Betriebsrat bei der Deutschen Bahn)
Listenplatz 2 Dr. Falk Illing (Politikwissenschaftler)
Listenplatz 3 Tina Hausotter (Auszubildende)
Listenplatz 4 Margitta Scheffler (Rentnerin/Heilpädagogin)
Listenplatz 5 Thomas Schulz (selbstständig)
Listenplatz 6 Heinz Jenke (Angestellter)
Listenplatz 7 Holger Richter (Speditionskaufmann)
Listenplatz 8 Sylke Hecht (Fahrdienstleiterin)
Listenplatz 9 Axel Roscher (Projektleiter)
Listenplatz 19 Harald Voigt (Rentner)
Wahlkreis 7 (Stelzendorf, Schönau, Siegmar, Reichenbrand, Rabenstein, Mittelbach, Grüna):
wk7-d Listenplatz 1 Dr. Dieter Füsslein (Unternehmer, parteilos)
Listenplatz 2 Nadja Döscher (Rechtsanwältin für Medizinrecht)
Listenplatz 3 Rolf Fischer (Textilingenieur)
Listenplatz 4 Frank Müller (Diplom-Betriebswirt)
Listenplatz 5 Helmut Hauffen (Projektentwickler)
Listenplatz 6 Michael C. Neubert (Rechtsanwalt und Unternehmer)
Listenplatz 7 Michael Haase (Geschäftsführer)
Listenplatz 8 Wolfgang Thielemann (Rentner)
Listenplatz 9 Caroline Morgenstern (Soziologin)
Listenplatz 10 Heinz-Dieter Gollmar (Fachanwalt für Steuerrecht)
Wahlkreis 8 (Kaßberg, Altendorf, Rottluff):
wk8-d Listenplatz 1 Prof. Dr. Andreas Schmalfuß (Diplom-Kaufmann)
Listenplatz 2 Julia Kieselstein (Kommunikationswissenschaftlerin und Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
Listenplatz 3 Ronny Winkler (Büroleiter)
Listenplatz 4 Mitko Kobilarov (Unternehmer)
Listenplatz 5 Olaf Adam (Account Management)
Listenplatz 6 Thomas Beneking (Rechtsanwalt)
Listenplatz 7 Angela Neubert (Lehrerin)
Listenplatz 8 Kristian Voigt (Unternehmer)
Listenplatz 9 Norman Wagner (Bestattermeister)
Listenplatz 10 Steven Finzelberg (Fotolaborant)
Listenplatz 11 Marcel Seifert (Referendar)